Жена военной пенсионерки с 13-летним гражданским стажем - будет ли ей положена пенсия за достижение гражданского пенсионного возраста?

• г. Псков

Жена военная пенсионерка. Но у нее есть еще 13 лет гражданского стажа. Будет ли ей положена пенсия за гражданский стаж работы по достижению гражд. Пенсионного возраста она 1966 г. р.

Ответы на вопрос (1):

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2022 году он составляет 13 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2022 год она установлена в размере 23,4 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.