Получение возврата подоходного налога за квартиру - обязанность бывшего мужа выплачивать алименты на ребенка

• г. Михайловск

Бывший муж приобрел квартиру в ипотеку и получил возврат подоходного налога с покупки этой квартиры (на расчетный счет). Должен ли он заплатить алименты на нашего ребенка с этой суммы? Задолженности по алиментам у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Однозначного ответа на этот вопрос закон не даёт.

По этому поводу была дискуссия между юристами на этом сайте.

Также к одному мнению не пришли.

Я придерживаюсь того мнения, что лицо из своего дохода заплатило налог (ндфл), затем выплатило алименты.

Из оставшейся суммы (уже личных денег) заплатило ипотеку, по которой и получило вычет. То есть вычет получен на сумму остававшуюся в его распоряжении.

Ну а по закону вычет не является доходом.

Поэтому алименты из налогового вычета не уплачиваются.

Вот позиция Роструда по этому вопросу -

Вопрос: Об удержании алиментов со всей суммы заработной платы (иного дохода) работника.

(Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1)

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.