Как использование картин художников в разработке схем для вышивания может нарушить авторские права? Разрешено ли использование работ старых мастеров?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу заниматься разработкой схем для вышивания в коммерческих целях. Если я для своих работ буду использовать картины художников, будет ли это являться нарушением авторских прав? Если нельзя использовать картины современных художников, то может быть можно старых мастеров, например эпоха Возрождения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Мы можете использовать любые картины, но с обязательным указанием на имя художника и название картины, в противной случае это будет нарушением авторского права.

Не согласен с предыдущим ответом.

Использование произведений допускается только с согласия правообладателя (статья 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации). Воспроизведение — является разновидностью использования (статья 1270 ГК РФ, пункт 2, подпункт 1). Перечень случаев, когда допускается свободное (без согласия автора и выплаты ему вознаграждения) использование произведений исчерпывающий. И случаи какого-либо коммерческого использования не могут входить туда даже по духу закона.

Произведения современных художников (то есть тех, которые умерли раньше, чем 70 лет назад… там есть некоторые нюансы, но в общем и целом — правило такое; см. ст. 1281 ГК РФ; если художник зарубежный, срок действия исключительного права может отличаться, но насколько я знаю, везде он не больше 70 лет) можно использовать только с согласия правообладателя. Им может являться автор, его наследники, какое-нибудь издательство или кто-либо ещё.

Более старые картины (в том числе упомянутой Вами эпохи) можно использовать свободно с указанием имени автора.