Если они хотят идти в отпуск то только за свой счет.

• г. Тюмень

Моя мама работае в школе уборщицей. Проработала очень долго. И тут вводят их руководство какие то новшества. Их лишают отпусков. Заставляют подписывать заявление подписывать договор. Если они хотят идти в отпуск то только за свой счет. Правильно ли это или нет. Люди не знают что делать. Многие подписали договора. Моя мама не знает что делать. Имеют ли ее лишить отпуска.

Ответы на вопрос (1):

если они хотят идти в отпуск то только за свой счет - это неправомерно.

Статья 122. ТК РФ - Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.