Допустимость расписки на займ в долларах США, составленной с нарушением валютного законодательства, в качестве доказательства на суде

• г. Москва

Можно ли считать на суде доказательством расписку которая составлена на займ в долларах США. Ведь она составлена с нарушением валютного законодательства РФ то есть части общего законодательства РФ.

Ответы на вопрос (4):

Это не является нарушением, можно было занять какую угодно валюту, но взыскивать можно на территории РФ только рубли. Т.е. суд взыщет деньги по курсу ЦБ.

Добрый день. К ответу коллеги добавлю, что по этому поводу имеются разъяснения Верховного суда РФ, согласно которым на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.

Это не нарушение. Но суд взыщет в рублях эквивалентно курсу..

Здравствуйте.

Да, можно. Закон не запрещает получение займа в иностранной валюте.