Кто должен оплатить разбитую крышку от свечки в супермаркете?

• г. Ханты-Мансийск

Разбил стеклянную крышку от свечки в супермаркете. Заметил на прилавке интересную ароматическую свечку, хотел понюхать. Подруга отвлекла и я не заметил, что крышка от свечки была не закрыта, а просто, как бы лежала сверху. Только взял в руки и крышка падает. Обязан ли я за неё (свечку) платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если покупатель разбил в магазине товар, который им не был куплен, он не должен ничего оплачивать, но при условии, что сможет доказать свою невиновность, то есть то что он разбил товар случайно.

Таким образом, если вам еще не выбили чек, то за случайно разбитый товар ответственность лежит на магазине. Если вы уже заплатили и товар у вас в руках, за него отвечаете вы (ведь теперь это ваша собственность).