Да, отец алименты никогда не платил, а ребенка прописал совсем недавно.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы: Родители ребенка в разводе, ребенок 3-х лет прописан у отца, в настоящее время бабушка ребенка (мать отца) настаивает на выписке ребенка, имеет ли она право это делать? И попутно второй вопрос: У них двухкомнатная квартира, не приватизированная, проживают мать с сыном и прописана еще внучка, в случае, если внучка останется прописана у отца, какие права она будет иметь в будующем? Да, отец алименты никогда не платил, а ребенка прописал совсем недавно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При решении этого вопроса имеет значение, проживала ли дочь действительно в этой квартире и соответственно приобрела ли она право пользования жилым помещением. Если дочь проживала действительно, то каким образом это может быть доказано: детская поликлиника, детсад, показания соседей. Если дочка была только прописана, но реально не проживала, то ее могут признать неприобретшей права пользования жилым помещением. Если она останется прописанной, то это право у нее имеется, и соответственно, она имеет право пользоваться данной квартирой, быть вселенной в нее, участвовать в приватизации и т.п. С уважением, Дмитрий Константинович.