Как выбрать суд при подаче иска на моральный вред - мировой или городской?

• г. Белгород

Вопрос: хочу подать на моральный вред, в какой суд подавать лучше: мировой или городской суд? Вопрос связан с тем что бы не завернули иск.

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если цена иска до 50 т.р до вам нужно в мировой суд.

Сергей, Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье. 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: 1) о выдаче судебного приказа; 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если же это самостоятельное требование, то, по общему правилу, такие дела в качестве первой инстанции рассматривают городские/районные суды;