Вопрос - можно ли получать пособия на ребенка при наличии квартиры и составе семьи из двух человек?

• г. Новосибирск

Могу ли я претендовать на выплату пособий на ребёнка с 3 до 7 лет, если мне принадлежит квартира общей площадью 60,4 кв.м? Состав семьи 2 человека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

На каждого члена семьи должно приходится не более 24 кв.м., Увы. Однако направьте соответствующее заявление, получите ответ, который возможно проанализировать и при случае обжаловать.

При назначении пособия учитываются доходы и имущество заявителей. Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие: одной квартирой (или несколькими, если на члена семьи – менее 24 кв. м); одним домом (или несколькими, если на человека приходится меньше 40 кв. м); дной дачей; одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью); земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях); одним нежилым помещением; одним предметом сельхозтехники младше пяти лет; одним маломерным судном младше пяти лет; сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения.

Не учитываются квартира, дом или участок, которые получила многодетная семья в качестве соцподдержки, а также доли в домах от 1/3 и меньше.

Если квартира одна, то она может быть любой площади. Ограничения по квадратным метрам действуют только если квартир несколько.

Вам надо подать заявление: онлайн на портале Госуслуг или лично в отделении соцзащиты или МФЦ. Если вы уже получаете выплату, для ее перерасчета это тоже необходимо. Выплата устанавливается на 12 месяцев, но после того, как ребенку исполнится восемь лет, она прекращается. Если Вы обратитесь в течение шести месяцев с момента достижения трехлетнего возраста, то пособие начисляется с трех лет. Если позже — с даты обращения.

Важно: если семья уже получает пособие, но теперь не подходит под критерии, она будет получать выплату в прежнем размере до конца периода, на который пособие было назначено.