Сейчас проживают в своей квартире, которая перешла по наследству от родственников в течении полугода.

• г. Калининград

В квартире прописано 4 человека, трое из которых являются моими родственниками. Квартира не приватизирована, договор соц. найма оформлен на меня. Во время проживания ремонт в жилом помещении не производили. Сейчас проживают в своей квартире, которая перешла по наследству от родственников в течении полугода. Квартплата приходит на четверых и там немалая сумма. Раньше счета по квартире делили на четверых и занимался оплатой один из родственников, а после их переезда в жировках стала появляться графа с задолжностью. Подскажите что можно сделать в моей ситуации. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Андрей!

Можно попробовать в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением, обратитесь с документами к адвокату.

Признать право проживания родственников утраченным вы сможете с большим трудом в судебном порядке, если сумеете доказать, что они самостоятельно выехали из квартиры и приобрели право проживания в другом жилье.

Я бы рекомендовал вам заплатить все долги и взыскать потом с ваших родственников.

Может они посчитают, что им легче сняться с регистрации, чем платить квартплату.

Шансы близки к нулю, Андрей. Именно потому, что квартира не приватизирована.

Здравствуйте, Андрей

В таких делах могут быть важны всякие мелочи : когда родственники зарегистрировались, на основании чего, в каком качестве и т.д.

Признавать родственников утратившими право проживания очень сложно, но возможно. Советую для начала обратиться к юристу очно. Необходимо тщательно изучить ситуацию и после этого можно будет оценивать шансы и принимать решение