При разбирательстве дела в кассации, обращает ли суд внимание на информацию в протоколе?

• г. Москва

Существенную ли роль играют протоколы судебного заседания? После заседания с протоколами не знакомилась, соответственно замечания на них не подавала. Ознакомилась только когда забирала решение из канцелярии. В протоколах значительные неточности по поводу того, что говорил истец. Я-истец. Эти неточности можно опровергнуть документами, которые находятся в деле. При разбирательстве дела в кассации, обращает ли суд внимание на информацию в протоколе? Стоит ли в кассационной жалобе указывать на эти неточности? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Олеся!

Суд как правило их не рассматривает, мотивируя это тем, что право на принесение замечаний на протокол у Вас было, Вы в свою очередь вправе ссылаться, что данные неточности имеют существенное значение и положены в основу решения.

Плохо, что не знакомились.

Судопроизводство ведется в том числе по принципу гласности, т.е. в определенных случаях устные показания или заявления и с совокупности с другими доказательствами могут иметь приоритет над иными доказательствами имеющимися в материалах дела.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела.

Кассационная инстанция не исследует доказательства и не дает им оценку.

Здравствуйте, Олеся. После вынесения решения судом решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 1 месяца. Если решение противоречит документам, о которых вы пишете в вопросе, вы можете указать об этом в жалобе.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Стоит указывать на все нарушения процессуального законодательства, а как следствие и неправильное применение норм материального права!