Наследство и вопросы жилья - Кто имеет право на жилье бабушки после ее смерти?

• г. Волгоград

Сын жил в наследственной квартре тещи с женой и двумя детьми. Через 15 лет умерла его бабушка и оставила ему в наследство 1/2 долю в однушке, вторую долю оставила его отцу. Отец свою долю продает им за материнский капитал. Сноха и ее мать стали эту квартиру сдавать. Дети проживали и проживают в квартире бабушки в двухкомнатной а в этой однушке живут квартиранты. Сын пришел жить сейчам ко мне... он не имеет даже ключей от однушки... имеет ди право он жить таи на своей 1/2?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Если купили за мат. капитал, то доля должна была быть разделена на всех детей, его жену и на него. То есть у него более 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Он собственник 1\2

Причем тут сноха и её мать?

Отец тоже куда смотрит?

Какие-то сказки..

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, продает свою квартиру за мат. капитал, эти деньги+ дочь добавляет свой мат. капитал, покупают одну квартиру, будет ли бабушка иметь долю в этой квартире, и ещё у бабушки есть сын имеет ли он право на долю бабушки, в случае ее смерти.

Скажите пожалуйста у меня есть бабушка, которая проживает со своим сыном в двухкомнатной квартире. Сын бабушкин-это мой отец. Он женился. Имеет ли право мой отец прописать жену и детей в этой квартире, если квартира принадлежит в равных долях бабушке и ему? И могу ли я претендовать на долю в наследстве после смерти бабушки?

Что делать? В 1971 г моей бабушке с дедом и двум их сыновьям была предоставлена квартира на основании ордера. В 1992 г. у бабушки заболела мать она выписывается с квартиры прописывается к своей матери и ухаживает за ней. Старший сын прописывается у своей жены, а младший сын со своей женой и дочерью приватизируют квартиру на троих где жила бабушка. А бабушка и старший сын пишут отказную от квартиры. 1995 г. младший сын умирает, а его жена с дочерью уезжают жить в другой город. Пятнадцать лет бабушка живет в этой приватизированной квартире, платит за неё каммунальные услуги. Но фактический она в этой квартире явдляется квартирант. Жена сына на которую приватизированна эта квартира не объявляется живет в другом городе. Каким способом можно вернуть бабушке квартиру?

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: моя бабушка жила в трехкомнатной неприватизированной квартире, у бабушки 6 детей, вместе с ней в квартире жил сын, мой дядя, который живет там до сих пор, остальные дети разъехались, 13 лет назад бабушка умерла, сейчас квартира приватизирована на дядю и в ней прописан его несовершеннолетний сын. Имеет ли право моя мама на какую-нибудь долю этой кваритиры?

Спасибо.

У меня умерла бабушка, в ее собственности осталось квартира. У бабушки есть трое детей, ода из дочерей прописана в этой квартире вместе с двумя детьми, скажите пожалуйста, право на наследство имеют только дели бабушки, или прописанные в квартире внуки тоже имеют право на свою долю, и как вообще все это будет делится. Жилая площадь квартиры 35 кв. метров.

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение