Бабушка и дочь используют материнский капитал для покупки квартиры - будут ли они иметь долю в ней, и влияет ли это на права сына бабушки?

• г. Иркутск

Бабушка, продает свою квартиру за мат. капитал, эти деньги+ дочь добавляет свой мат. капитал, покупают одну квартиру, будет ли бабушка иметь долю в этой квартире, и ещё у бабушки есть сын имеет ли он право на долю бабушки, в случае ее смерти.

Ответы на вопрос (3):

1) Если бабушка будет покупателем и указана в договоре купли-продажи, то да будет, если она не будет указана как покупатель, то нет.

2) в случае смерти бабушки, ее сын будет претендовать на имущество, оставленное после смерти.

Купленная на материнский капитал квартира должна оформляться в общую долевую собственность только членов семьи – детей и родителей.

Бабушка будет имеет долю в квартире только в том случае, если в договоре купли-продажи она будет указано в качестве покупателя. Сын будет наследником в случае его смерти, если бабушка не напишет завещание на квартиру на какое-нибудь другое лицо.