Бабушка и дочь используют материнский капитал для покупки квартиры - будут ли они иметь долю в ней, и влияет ли это на права сына бабушки?

• г. Иркутск

Бабушка, продает свою квартиру за мат. капитал, эти деньги+ дочь добавляет свой мат. капитал, покупают одну квартиру, будет ли бабушка иметь долю в этой квартире, и ещё у бабушки есть сын имеет ли он право на долю бабушки, в случае ее смерти.

Ответы на вопрос (3):

1) Если бабушка будет покупателем и указана в договоре купли-продажи, то да будет, если она не будет указана как покупатель, то нет.

2) в случае смерти бабушки, ее сын будет претендовать на имущество, оставленное после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Купленная на материнский капитал квартира должна оформляться в общую долевую собственность только членов семьи – детей и родителей.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка будет имеет долю в квартире только в том случае, если в договоре купли-продажи она будет указано в качестве покупателя. Сын будет наследником в случае его смерти, если бабушка не напишет завещание на квартиру на какое-нибудь другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квариру.70%суммы даёт бабушка, мат капитал+сами доплачиваем. Как выделить долю в этой квартире бабушке?

Вопрос полностью: бабушка продает квартиру за мат. капитал (квартира приватизирована была на нее и брата) после получения денег, дочь добавляет свой мат. капитал + деньги и покупает одну квартиру. Будет ли бабушка иметь право на долю в этой квартире, будет ли иметь право на долю брат, и будет ли иметь право на долю муж дочери в случае развода, ведь недостающие деньги были добавлены из семейного бюджета, во время брака.

Если бабушка приобретает квартиру за свои деньги с добавлением материнского капитала, то какую долю собственности она будет иметь в этой квартире?

Бабушка продает квартиру внучке за материнский капитал и будет продолжать в ней жить. Сохранятся ли ей выплаты за субсидии и ветеранские за кап. ремонт?

Ребенок (13 лет) имеет долю у бабушки в квартире, мы хотели бы убрать из этой квартиры ребенка, для дальнейшей продажи этой квартиры (без ребенка). У отца этого ребенка есть квартира в собственности, может ли отец подарить дочери долю в своей квартире, взамен доли в бабушкиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мая бабушка получает квартиру. У неё есть сын и дочь. Сын умер месяц назад. Имеют ли права на эту квартиру дети сына после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение