Каково мое право наследования квартиры, которую бабушка подарила внучке?

• г. Воронеж

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, есть дарственная, при чём тут Вы?

Спросить
Пожаловаться

Если отец был только прописан, то доли он там не имел, а соответственно и наследовать Вы не можете

Спросить
Пожаловаться

Признавайте дарственную недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня были бабушка с дедом (2013 они умерли, жили они на Украине город Умань это родители моего папы, отец жил в России у бабушки с дедом была квартира 2 ух комнатная у них был второй сын который жил с ними и у этого сына есть 2 дочери этот сын тоже умер наследниками квартиры бабушки стали внучки которые проживали в Умани я имею какое нибудь право имею на квартиру бабушки.

4 года назад у меня умерла бабушка, которая являлась ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры. У бабушки было 2-е детей: сын и дочь. Сын, который впоследствии умер имел две дочери (сын умер раньше бабушки). Мать у этих девочек тоже умерла, т.е. они остались сиротами. Следовательно, прописаны в квартире бабушки были: бабушка, и 2 внучки.

Дочь бабушки, т.е. моя мама тоже имеет 2-х дочерей, с бабушкой не проживала. Жила на своей жилплощади.

Когда бабушка умерла, ее квартиру полностью заняли внучки, которые проживали с ней и живут по сей день.

Может ли моя мама или мы с сестрой претендовать на какую-то часть этой квартиры, почему все досталось им, мы ведь внучки?

Мать и сын жили в приватизированной квартире и были в ней прописаны. Сын бабушки (отец внучки) умер раньше бабушки. Других внуков у бабушки нет. но есть племянник, который возможно указан в завещании. Есть или нет завещание внучке не известно, отец внучки и ее мама были в разводе, внучка в квартире бабушки не прописана и там не жила.

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Умерли бабушка и дедушка остались два сына мой отец и дядя отец жил с родителями и был прописан он умер имею я права на квартиру мы с мамой жили отдельно она с отцом была в разводе.

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

Не давно у нас умерла бабушка.. У нее было два сына.. Они тоже умерли. У первого сына не было детей. У второго было трое родных детей. Так как умерла бабушка то после нее осталась квартира. Получается нас трое наследников. Мой старший брат младшая сестра и я. Мы с сестрой проживаем в селе с нашей мамой. Старший брат жил с бабушкой и был прописан в квартире. Он без нашего ведома оформил квартиру на себя. Он полноправный владелец квартиры. Как я знаю квартиру должны были делить на всех нас. .Имею ли я право с сестрой на доли в этой квартире и что делать если да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос. Бабушка подарила внучке квартиру в декабре 2012, а в марте 2013 Бабушка умерла, есть Бабушкин сын он же отец внучки. После смерти бабушки узнал о том что квартира принадлежит его дочери, грозится всякими экспертизами и оспорением дарственной. А внучка в свое время хочет продать эту квартиру и купить другую.

Жила бабушка (у неё была 2-х комнатная квартира, приватизированная на неё,),у неё был сын и 2 внучки от этого сына, еще у бабушки были сестры и брат. Сын убил бабушку (свою мать), его признали виновным. Завещания нет. Кто будут наследниками? Сестры или внуки?

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение