Военнослужащий на спецоперации в Украине хочет расторгнуть контракт - возможно ли это?

• г. Чита

Имеет ли право военнослужащий расторгнуть контракт, если в данное время находится на спецоперации в Украине и остаться в армии срочной службы, ведь отслужил только 4 месяца, ему 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Мария, до издания соответствующего Указа Президента РФ, контракт расторгнут не будет. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, ... .

По НУК только увольняться пробовать.

Пока не отменен или изменён указ о мобилизации, то вас не уволят по данному основанию, более того, для этого нужны уважительные причины.