Опекун и соцработник.

• г. Моршанск

У инвалида есть соцработник. Положен ли ему ещё и опекун? На основании какого ФЗ? Благодарю Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Если инвалид дееспособный, то никакого опекуна ему не положено. Опека устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными, которые не могут понимать в силу психического расстройства, значение и последствие своих действий.