Могу ли я запретить сдачу узаконенной квартиры-студии в нашей коммуналке?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос, я живу в коммунальной квартире 3 комнотной, на 6 этаже жома сталинки без лифта, постройки 1931 года. Риелторы перекупы купили комноту у моей соседки, сделали из нее кыартиру студию и почти под потолком провели трубы, на что мы высказали свое недовольсво, но в скоре они продали эту незаконную квартиру студию с насосм который шумит как трактор и находится возмле стенки нашей комноты, и туда поседился адекватный казалось парень, в итоге после года жизни спокойной относительно жизни и договоренностью как можно мешье пользоваться этим насосом, ну и естесвенно ночью им вообще не пользоваться. В тоге он стал здавать ее другому молодому человеку котрому на это вообще по барабану, скажите, можно ли запретить сдавать комноту в коммунальной квартире законно если я как собственник против?

Ответы на вопрос (4):

Заявить в жилищную комиссию Роспотребнадзор прокуратуру. Пусть все рассмотрят ваши доводы.

Нет, нельзя, требуется согласие всех соседей. Есть определение Верховного Суда РФ по этому вопросу. В органы писать бесполезно, так как это гражданско-правовые отношения, обращайтесь с иском в суд.

Здавать то комнату в 2022 году в коммуналке без согласия всех собсвенников коммунальной квартиры можно? Что об этом судебная практика говорит?

Говорит, что нет. Потому что распоряжение общим имуществом коммунальной квартиры происходит только с разрешения всех собственников. Т.е. заселить вы жильца можете, но ему нельзя пользоваться кухней, туалетом, общим коридором, если другие собственники не согласны.