Возможно ли применение положений постановления правительства апелляционным судом по гражданскому делу после вынесения решения судом первой инстанции?

• г. Москва

Может ли апелляционный суд по гражданскому делу при рассмотрении апелляционной жалобы применить положения постановления правительства, если это постановление правительства было издано после вынесения решения судом первой инстанции, при этом в самом постановлении правительства указано, что его положения применяются к правоотношениям возникшим до его издания? Прошу поделиться опытом и ссылками на практику или законы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, может, поскольку решение ещё не вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд выносит решение на основании положений закона, а не Постановлений Правительства РФ. Суд апелляционной инстанции вообще не принимает никаких новых доказательств. Он проверяет правильность вынесенного решения судом первой инстанции: те ли законы были применены, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос профессионального адвоката. Может ли быть принята к рассмотрению апелляционная жалоба (2013 год) по уголовному делу судом апелляционной инстанции на вынесенное судом первой инстанции постановление о назначении судебно-технической экспертизы? В суде первой инстанции в данном постановлении указан срок обжалования в апелляционном порядке!

После постановления обвинительного приговора в течение 10 дней я подал (через районный суд) апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам в областной суд. Но до назначения рассмотрения моей жалобы в апелляционной инстанции, районный суд (уже естественно после вынесения приговора) выносит постановление, в котором указывает на несостоятельность моей жалобы в той или иной её части и при этом указывает, что это постановление может быть обжаловано мною в областной суд. Насколько правомерно вынесение постановления районным судом уже после вынесения приговора и перед рассмотрением моей жалобы в апелляционном порядке? Какое нарушение в этом усматривается?

Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство осужденного, поданное в порядке ст. 10 УК РФ.

Осужденным подана апелляционная жалоба ввиду неправильного применения норм закона при определении наказания. Прокурор представления не подавал.

Суд апелляционной инстанции постановление суда первой инстанции отменил, обнаружив ряд процессуальных нарушений. Вместе с тем доводы апелляционной жалобы осужденного рассмотрены не были, дано указание решить эти вопросы в суде первой инстанции при новом рассмотрении, но в удовлетворении жалобы было отказано.

1. Мог ли суд апелляционной инстанции в удовлетворении жалобы отказать, не давая оценку ее доводам?

2. Мог ли суд апелляционной инстанции отменить постановление не по основаниям жалобы, не потенциальное ли это ухудшение положения осужденного?

3. Имеет ли смысл обжалования апелляционного постановления или лучше дождаться нового постановления суда первой инстанции?

4. Может ли суд первой инстанции ухудшить положение по сравнению с первым рассмотрением?

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

На определение! Арбитражного суда 1-й инстанции я подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд вынес Постановление! Оставить обжалуемое определение без изменения. Теперь я хочу обжаловать это Постановление апелляционной инстанции в кассации. Однако я не могу понять, какими номами АПК мне при этом руководствоваться, общими для обжалования всех решений и постановлений, либо какими-либо иными. Какой процессуальный срок установлен для обжалования такого Постановления и пр.? Напомню, что речь идет об обжаловании Постановления суда апелляционной инстанции, об оставлении без изменения именно ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда 1-й инстанции, а не РЕШЕНИЯ!

С уважением,

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Суд апелляционной инстанции вынес определение по жалобе ответчика на решение районного суда, оставив его без изменения. Определение содержит неясности, требующие разъяснения и вынесения дополнительного решения суда. Или правильно назвать это постановления дополнительного судебного акта?

И второе. В какой суд направлять заявление о вынесении (постановлении) дополнительного решения-определения - районный или суд апелляционной инстанции?

Дело сейчас находится в канцелярии районного суда, если это имеет значение.

Может ли Верховный Суд отменить судебные постановления по гражданскому делу и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Или Верховный Суд должен направить дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. Во всех определениях ВС РФ, которые прочитал, обнаружил, что по отменённым решениям дела всегда направляются в суд апелляционной инстанции, а не в суд первой инстанции. По возможности, прошу сопроводить ответ ссылкой на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение