Я в пятницу закрыла больничный, но в госуслугах он всё ещё открыт, уже прошло три дня, сегодня уже понедельник?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я в пятницу закрыла больничный, но в госуслугах он всё ещё открыт, уже прошло три дня, сегодня уже понедельник? Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Айгуль!

Нет повода для беспокойства!

Главное, чтобы Вам закрыли лист нетрудоспособности и лечащий врач в соответствии с п.84 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" поставила свою подпись

Информация о больничном листе отобразиться в Личном кабинете ФСС сразу, как только документ будет успешно загружен медицинским учреждением. Больница может сделать это не сразу и в этом ничего страшного нет. Уведомление с Госуслуг также придет сразу, как только пройдет успешная загрузка документа.

Если в течение одного или двух рабочих дней вам не поступило уведомление от Госуслуг и нет информации в Личном кабинете ФСС, то связываться необходимо с медучреждением, которое оформило вам больничный. Обратиться нужно либо к лечащему врачу, либо к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе.

На госуслугах информация не сразу обновляется.

Если Ваш врач оформил закрытие б/с, всё отобразится в личном кабинете ФСС, здеь только актуальные данные по б/л.

Если же информация не обновляется, обратитесь к врачу, он проверит правильно закрытия б/л, такое бывает.

- см. Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

В данной ситуации У Вас нет повода для беспокойства и вам ничего не нужно делать. Здесь главным является то,что вы на основании п.84 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" закрыли свой больничный. А информация на госуслугах всегда появляется с некоторой задержкой. Не стоит думать, что как только вы закрыли больничный так информация о закрытии больничного сразу же автоматически загрузилась на госуслугах.

Здравствуйте, Айгуль! Если в медицинском учреждении закрыли больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то данные в рамках электронного документооборота должны отразиться на Госуслугах. Вам стоит позвонить в регистратуру и уточнить, действительно ли закрыт больничный. И если нет, то явиться в мед. учреждение, чтобы его закрыли. В случае отказа - жалобу главврачу или его заму, а затем в Минздрав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айгуль!

На портале Госуслуги возможно сбои, и не всегда вовремя обновляется информация, для того чтобы как говориться доказать закрытие больничного, предоставьте работодателю номер ЭЛН (электронный листок нетрудоспособности или электронный больничный), уточнить сведения об ЭЛН в своем личном кабинете на сайте ФСС.

Именно ЭЛН необходим работодателю, чтобы он смог сформировать и направить в ФСС сведения, по которым фонд должен будет назначить и выплатить пособие.

Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 н

«Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Специалисты фонда ФСС также рекомендуют проверить подключение к системе социального электронного документооборота. Для этого свяжитесь со службой технической поддержки компании, которая обслуживает вашу кадровую программу, информация с официального сайта ФСС.

Всего Вам наилучшего!