Как возможно отменить заочное решение суда по взысканию пени за ЖКУ задолженность?

• г. Пермь

Была задолженность по ЖКУ до августа 2020 года. В расчетных документах она была указана. Пени не начислялись и в платежных документах не указывались. Задолженность полностью погашена в августе 2020 года по текущему на тот момент расчетному документу. Однако ТСЖ через суд взыскало в октябре 2020 года с меня пени на эту задолженность, получив заочное судебное решение и исполнительный лист. О данном взыскании я не знал до ноября 2022 года, когда судебные приставы открыли по нему исполнительное производство. Пени в платежных документах не указывались никогда (все подтверждающие документы на руках имеются). Заочное решение суда я не получал, так как живу и работаю в другом регионе уже 3 года. Законны ли действия ТСЖ и возможно ли отменить заочное решение суда по взысканию пени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, отменяйте заочное решение. Можно подать соответствующее заявление в течение семи дней.

Либо сразу апелляционную жалобу в течение месяца. И Вам нужно срок восстанавливать, ссылаясь на то, что не проживаете по указанному в иске адресу и не получали ранее судебный акт и извещения.

С уважением.

Пробуйте отменить заочное судебное решение, восстановив срок на его обжалование. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если расчет пени со стороны ТСЖ сделан верно, то смысла отменять заочное решение нет.