Какой список документов нужно собрать для вступление в наследство на квартиру?

• г. Москва

Какой список документов нужно собрать для вступление в наследство на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для того чтобы открыть наследственное дело, необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и паспортом потенциального наследника. Дальше работу делает нотариус. Потом чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо оплатить нотариусу денежную сумму. Все, потом в МФЦ на переоформление.

Добрый день! Нужно свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим или завещание, и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1152 ГК РФ.

Пакет документов простой: паспорт, заявление, документы, подтверждающие родство.

Для получения свидетельства о праве на наследство потребуются, в частности, следующие документы:

1)документ, удостоверяющий личность;

2)свидетельство о смерти наследодателя;

3)документ, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории РФ (например, выписка из домовой книги, единый жилищный документ);

4)документы, подтверждающие родство наследника с наследодателем (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, выписки из метрических книг);

5)документы, подтверждающие принадлежность квартиры наследодателю, а также о ее характеристиках (правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности и т.д.).

В зависимости от конкретной ситуации может возникнуть потребность в предоставлении и иных документов.