Продажа дачи в ближнем Подмосковье - кто будет платить 13% налог при распределении долей между сестрами?

• г. Москва

Дача с домом в ближнем Подмосковье рыночная цена 5 мил. руб. В собственности в равных долях на двух родных сестёр. Время владения много больше 5 лет. Одна сестра месяц назад сделала дарственную, свей доли на свою дочь. Возникла срочная нужда продажи дачи. Вопрос: при продаже дачи в течение 3 х месяцев, будут ли платить 13% обе собственницы или только новоиспечённая собственница. Распространится ли этот налог на долю второй собственницы, которая владеет долей более 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Налог возникнет только у дочери, которая получила долю в собственность недавно.

Только новоиспеченная 13% со своих полученных 2.5 минус 500 тр.