Можно ли по статья 105 часть 2 уйти на посёлок, если осталось 1 г 12 м до конца срока.

• г. Самара

Можно ли по статья 105 часть 2 уйти на посёлок, если осталось 1 г 12 м до конца срока.

Ответы на вопрос (3):

Да возможно.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Здравствуйте. Это не запрещено, если осужденный соответствует критериям ст. 78 УИК РФ. В части 3 данной статьи перечислены категории осужденных для которых такой перевод запрещён. Также данная статья содержит перечень требований к осужденному, что-бы он мог быть переведён. Если нужна помощь с подготовкой ходатайства и защитой в суде - обращайтесь.