Судебный приказ как исполнительный документ - возможное действие сразу после вынесения решения.

• г. Оренбург

Если в определении написано что судебный приказ является одновременно исполнителым документом, то он может быть действительным сразу, а не через 15 дней.

Ответы на вопрос (3):

Да, он действителен сразу. Должник может его отменить, путем подачи возражения/заявления.

Сразу можно предъявлять те судебные приказы, которые подлежат незамедлительному исполнению.

Доброе утро!

Не совсем так.

Судебный приказ вступает в законную силу после того, как от должника не поступает в предусмотренный законом срок возражения на судебный приказ.

Если в судебном приказе прописано, что его можно незамедлительно предъявить к исполнению, значит никаких сроков не нужно ждать.

Если Вы должник, то отменяйте этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.