Как сохранить работу и перерасчитать пенсию - советы для пенсионеров.

• г. Мурманск

Прочитал статью о возможности в перерасчете пенсии работающему пенсионеру при этом не увольняясь и обходя мараторий на индексацию. Если официально обратиться с заявлением в ПФР об отказе от выплаты пенсии на 1 месяц, а спустя месяц обратиться с заявлением о назначении пенсии. Заявление о повторном назначении будет рассмотрено уже с перасчетом. Возможен ли такой вариант? Александр.

Ответы на вопрос (4):

Да такой вариант возможен. Пересчитают.

Вам не пересчитают пенсию с индексацией, поскольку ваш статус работающего пенсионера и право на пенсию при отказе от пенсии не меняется. Работающим пенсионерам индексация не положена.

Ответ вам данный от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста, не корректен.

Нет. Надо официально уволиться, а потом устроиться на работу.

Нет, пенсию Вам не пересчитают, поскольку Вы не перестанете быть работающим пенсионером. И, к сожалению, полезным Вы отметили - НЕВЕРНЫЙ ответ...