Но эти снимки никто не описывал, не составлял заключения, а просто, ничего не исследуя, складывали их в архив.

• г. Москва

Моя мама врач-реаниматолог-анестезиолог города N (не буду называть) в городской клинической больнице. В данный момент лежит в больнице всвязи с болезнью туберкулезом. Заболела, по-видимому, на работе, так как в реанимации приходится со всякими иметь дело, в том числе и с туберкулёзниками. В больницу была доставлена в тяжёлом состоянии.

Как потом выяснилось, болезнь уже продолжается больше года, а она, не зная об этом и не о чём не подозревая, продолжала работать. Но всё самое неприятное состоит в том, что когда был поднят архив флюорограмм, которые дважды в год делают всем сотрудникам больницы, то оказалось, что очаги болезни были видны на снимках отчётливо ещё тогда. Но эти снимки никто не описывал, не составлял заключения, а просто, ничего не исследуя, складывали их в архив. Кроме того, выяснилось, что в санитарных книжках, которые заведены на врачей в больнице, в принципе никем не заполнялись, никаких отметок не делалось о прохождении рентгеноскопии, тем более, её результаты. Итого, нынешнее состояние моей мамы определилось халатностью врачей-рентгенологов той же больницы. Если бы всё было сделано, как надо и вовремя, то такого, что имеем в смысле состояния здоровья моей мамы, не было бы (начальные стадии туберкулёза лечатся относительно легко, даже не ложась в больницы). Мой вопрос состоит в том, может ли мама подать в суд на рентгенологов (или скажем я, её сын, так как сейчас мама находится в больнице, и по судам её никто не разрешит мотаться, да она не сможет из-за тяжёлой болезни), чтобы возместить моральные убытки, получить материальные средства для лечения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы и Ваша мама решите обращаться в суд, Вы можете представлять интересы мамы в суде на основании нотариально заверенной, так называемой, судебной доверенности, которая оформляется у любого нотариуса. Вы можете пригласить нотариуса и в больницу к маме, однако это будет стоить дороже, чем оформление доверенности в нотариальной конторе. Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает также заверение доверенности администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Желаю удачи!