Но эти снимки никто не описывал, не составлял заключения, а просто, ничего не исследуя, складывали их в архив.

• г. Москва

Моя мама врач-реаниматолог-анестезиолог города N (не буду называть) в городской клинической больнице. В данный момент лежит в больнице всвязи с болезнью туберкулезом. Заболела, по-видимому, на работе, так как в реанимации приходится со всякими иметь дело, в том числе и с туберкулёзниками. В больницу была доставлена в тяжёлом состоянии.

Как потом выяснилось, болезнь уже продолжается больше года, а она, не зная об этом и не о чём не подозревая, продолжала работать. Но всё самое неприятное состоит в том, что когда был поднят архив флюорограмм, которые дважды в год делают всем сотрудникам больницы, то оказалось, что очаги болезни были видны на снимках отчётливо ещё тогда. Но эти снимки никто не описывал, не составлял заключения, а просто, ничего не исследуя, складывали их в архив. Кроме того, выяснилось, что в санитарных книжках, которые заведены на врачей в больнице, в принципе никем не заполнялись, никаких отметок не делалось о прохождении рентгеноскопии, тем более, её результаты. Итого, нынешнее состояние моей мамы определилось халатностью врачей-рентгенологов той же больницы. Если бы всё было сделано, как надо и вовремя, то такого, что имеем в смысле состояния здоровья моей мамы, не было бы (начальные стадии туберкулёза лечатся относительно легко, даже не ложась в больницы). Мой вопрос состоит в том, может ли мама подать в суд на рентгенологов (или скажем я, её сын, так как сейчас мама находится в больнице, и по судам её никто не разрешит мотаться, да она не сможет из-за тяжёлой болезни), чтобы возместить моральные убытки, получить материальные средства для лечения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы и Ваша мама решите обращаться в суд, Вы можете представлять интересы мамы в суде на основании нотариально заверенной, так называемой, судебной доверенности, которая оформляется у любого нотариуса. Вы можете пригласить нотариуса и в больницу к маме, однако это будет стоить дороже, чем оформление доверенности в нотариальной конторе. Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает также заверение доверенности администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отец лежит в больнице в реанимации. Его не лечат должным образом, так как больница сельская, нет необходимых врачей и оборудования. Человек в тяжёлом состоянии, но везти в Областную больницу врачи отказываются. Что делать?

Добрый день!

Моей матери 81 год. Установлен 4 года назад диагноз-болезнь Крона. Диагноз поставлен Красноярской краевой клинической больницей. Ежегодно она находиться на стационарном обследовании в этой больнице. Имеет 3 гр. инвалидности (федеральный льготник). В выписке из истории болезни, выдаваемая на руки ей, врач в течение последних 3 лет пишет, что назначен месалазин постоянно, как жизнеподдерживающее лекарство. Уярская районная больница выписывать бесплатно данный препарат отказывается, ссылаясь на его отсутствие в перечне льготно-выдаваемых лекарств. При этом требует от больной заключения краевой врачебной комиссии при Красноярской клинической больнице. Имеет ли право Уярская больница сама на основании выписки из истории болезни дать свое заключение врачебной комиссии о необходимости применения этого лекарства, т.к. моя мать проживает на территории Уярского р-на и прикреплена к Уярской больнице.

Зам. глав. Врача Уярской больницы утверждает, что Уярская больница этого делать не вправе.

Прав ли он? Куда обращаться? И что делать, т.к. человек не получает лечения?

Моя тетя лежит в больнице с туберкулезом. Поступила в больницу с открытой формой туберкулеза, из больницы выпишут когда болезнь заглушат. Может ли моя тётя получить жильё, как больная туберкулезом. Своего жилья у неё нет, живет с братом в однокомнатной квартире.

Вопрос по поводу пенсии по болезни. На днях я перенес тяжелую болезнь, язву 12 перстной кишки и желудка. Был доставлен в больницу, в реанимацию в тяжелом состоянии (интенсивное внутреннее кровотечение). Недавно выписался из больницы и продолжаю амбулаторное лечение дома. Эпикриз болезни сдал в поликлинику по месту жительства. Прошел общее обследование врачей поликлиники. Полагается ли мне инвалидность? Могу ли я по болезни получать пенсию? Заранее спасибо.

Я работаю врачом акушер-гинеколог в городской больнице. В октябре 2011 меня приказом на месяц отправили в больницу в район (110 км от города), чтобы я там подменил временно специалиста. Через неделю там меня сбивает машина, когда я шел от одного корпуса больницы к другому, в тот день по табелю у меня было круглосуточное дежурство. Водителя не нашли, я попал с травмами в больницу. В итоге в районной больнице был составлен акт и признали эти травмы производственными, так как шел из больницы в больницу и был на круглосуточном дежурстве. Но там мне сказали, что оплатить все должна мне моя больница из которой я и был командирован. Когда я обратился в своей больнице, то там никто не захотел платить и начальство больницы связалось с той районной больницей и оттуда прислали потом приказ об отмене акта о несчастном случае. Как такое может быть и почему так все вышло, мне никто не поясняет.

Я пролежал в больнице долго, только сейчас вышел на работу, понимаю, что лучше придти к юристу лично, но пока в связи с болезнью средства не позволяют. Если возможно, подскажите это законно, что акт отменили и как обжаловать приказ об отмене акта? И все это мне нужно делать по месту моей основной работы в городе, откуда я был командирован или ездить в район нужно? Есть ли выход из ситуации?

Большое спасибо, если сможете помочь в моей ситуации.

Я уже задавал вам этот вопрос, мне тогда посоветовали обратиться в трудовую инспекцию, но и инспекция и прокуратура были в моем деле, от всех отписки и все, результата нет, мне сами в инспекции сказали, чтобы я в суд обращался.

Я работаю врачом в городской больнице. В октябре 2011 меня приказом на месяц отправили в больницу в район (110 км от города), чтобы я там подменил временно специалиста. Через неделю там меня сбивает машина, когда я шел от одного корпуса больницы к другому, в тот день по табелю у меня было круглосуточное дежурство. Водителя не нашли, я попал с травмами в больницу. В итоге в районной больнице был составлен акт и признали эти травмы производственными, так как шел из больницы в больницу и был на круглосуточном дежурстве. Но там мне сказали, что оплатить все должна мне моя больница из которой я и был командирован. Когда я обратился в своей больнице, то там никто не захотел платить и начальство больницы связалось с той районной больницей и оттуда прислали потом приказ об отмене акта о несчастном случае. Как такое может быть и почему так все вышло, мне никто не поясняет.

Если возможно, подскажите пожалуйста, как обжаловать приказ об отмене акта и все это мне нужно делать по месту моей основной работы в городе, откуда я был командирован или ездить в район нужно?

Большое спасибо, если сможете помочь в моей ситуации.

Брат получил ЧМТ на работе, был доставлен в краевую больницу, зделана трепанация черепа, находился в стабильном тяжёлом состоянии. Через два месяца, оставаясь в этом же состояние, был перевезен в реанимацию городской больницы. Имели ли право врачи краевой больницы транспортировать его в городскую, при этом у него краевая прописка, а не городская?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама больна туберкулезом. Она не стоит на учете, в целом она скрывает свою болезнь проживает она в районе. Когда поступила в городскую больницу не скрывала свою болезнь. Районный врач зашел на сайт где, как он утверждает где описано анализы и полное обследование мамы и история её болезни. Когда мы обратились к дежурному врачу узнать состояние мамы. На что ответил все к лечащему врачу, что он не имеет права разглашать историю болезни. Имеет права районный врач узнавать историю болезни. Если фельдшер в деревни не довел клятву Гиппократу. Мама в данный момент сильно переживает о разоглашений ее болезни в деревне.

Моя мама лежала в больнице в г.Зеленодольск, в ковидном отделении. Ее привезли на скорой по месту жительства. Состоянии у неё сначала было средне-тяжёлое (КТ показало 25% поражения легких). С каждым днём ей становилось только хуже. Мама была онкобольная (была в ремиссии). Лечение в этой больнице оставляло желать лучшего, я боялась что ее просто не смогут вылечить. Я просила несколько раз заведующую этого отделения, чтобы она дала направление в г.Казань (т.к там лучше больницы), но она отказывала говорила что не имеет право переводить, доказывала что у неё хорошая больница. Сказала что если хотите в другой стационар перевести сами ищите знакомых. Но у меня не было никого знакомых, я билась несколько раз в разные больницы Казани, но нигде меня не пускали к начальству. Время шло маме становилось хуже, по телефону мама говорила что к ней никто не подходит из медперсонала. Потом резко мама пропала и на связь не выходила. Ее перевели в реанимацию. Я написала письмо лично на почту в г.Казань главному врачу в больницу, с мольбой, чтобы они перевели мою маму к ним в стационар. Врач сразу же позвонил и в срочном порядке ее перевезли в тяжёлом уже состоянии (КТ показало 100% поражение легких). Мама продержалась в реанимации 16 дней, врачи бились до последнего и умерла. Врачи сказали,, Ее что не лечили совсем,, Получается, что в Зеленодольске запустили болезнь, зная что она онкобольная и ей нужна более профильная больница. Подскажите пожалуйста можно ли как то наказать эту заведующую? Ведь каждый человек имеет право выбирать в какой больнице ему лечиться, а получается закрыли как в тюрьме и не дали право выбора.

У дочери (18 лет) болезнь крона, сейчас обострение уже пятый месяц, вечером стало плохо, упало давление, обморок, вызвали скорую врач скорой запросил у диспетчера в какую больницу нас можно отвезти, диспетчер соответственно назвала номер больницы и адрес, на скорой нас доставили в больницу, врач скорой оформил нас и уехал, но в больнице врач отказался нас принять аргументируя своё решение тем, что их больница не гастроэнтерологическая, а хирургическое и госпитализировать дочь или перевести её в другую больницу он может только в том случаи если её состояние будит требовать реанимации. Законно ли это? Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение