Взяли 10 тыс. рублей мини-кредит, а должны почти 36 тыс. – как поступить в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мини кредит брали 10 т, забыли что взяли накапало за год почти 36,оповещений никаких небыло, операторы говорят видимо был сбой в программе, принципеально интересен вопрос как можно было бы поступить с уредической точки зрения подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Иванована.

Максимальная стоимость кредита С 01 января 2020 года не может превышать взятую сумму более чем в 1,5 раза. То есть взяли десять - отдать не более 25 т.руб.

Данное полжение предусмотрено Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Вот эту сумму и придется отдать, если обратятся в суд за взысканием.

Всего доброго.

Выходите на кредитора, решайте вопрос по оплате или рассрочке.

При этом проценты могут превышать 1.5 раза самого долга по кредиту.

Если не договоритесь, тогда вопрос решать через суд.

- см. Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Ответ выше коллег верный, С 01 января 2020 года не может превышать взятую сумму более чем в 1,5 раза.

2)В вашем случае Т взяли десять - необходимо отдать не более 25 тысяч.

3)Если обратятся в суд, то придется оплатить 25!

4) В вашем случае рекомендую обратиться к ним, написать заявление, что вы готовы оплатить 25 только на основании закона, если откажут, можете сами подать в суд!

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"