Как получить право наследства по квартире при прописке у умершего отца?

• г. Москва

Я прописана у отца, он скончался 30 сентября. Мне 33 года, в квартире у меня прописка. Я должна вступать в право наследства и что-то ждать? Или как-то автоматом могу перевести квартиру на себя? Есть ещё мама моя, жена отца. У нас с ней равные права?

Ответы на вопрос (1):

Если отец являлся собственником квартиры и иного имущества, то Вам нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследственные права.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, жена отца также имеет прав на наследство наравне с Вами. Если квартира приобретена в браке, то жена может иметь право на супружескую долю.