Как стать опекуном и оспорить недееспособность матери для получения наследства

• г. Москва

Скажите моя мама вданный момент находится в психиатрической лечебнице

(не отдает отчет своим действиям) я хочу быть опекуном представлять интерес в суде чтоб получить это наследство (квартиру) в наследство.

Каков процесс признание человека недееспособным? С чего начать? Мать не может (физически) возможно ли что?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии с п.2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признинии гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи. близких родственников, органа опеки и попечительства, а также психиатрического или неврологического учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 282 ГПК РФ). После принятия заявления суд, при достаточности данных, свидетельствующих о наличии у лица психического расстройства, назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В рассмотрении дела участвует (по возможности) само лицо, а также заявитель, прокурор и органы опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (ст.ст. 283-285 ГПК РФ).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Женщина 89 лет находится непрерывно в течение 3-х лет в психиатрической лечебнице. Её сын не возбуждал признание ее недееспособной. Квартира в общей собственности с сыном. Может ли лечебница или персонал лечебницы получить права на собственность пациентки по праву дарения, завещания. Сын имеет наследников первой степени.

Извините, еще вопрос в вдогонку.

Перечислите, пожалуйста, документы для признания человека (находится в психиатрической личебнице) недееспособным.

Спасибо.

Денис.

Может ли мама отказаться от своей доли в мою пользу при приватизации квартиры? (я буду ее опекуном, представлять ее интересы, так как она находится в психиатрической больнице)

В квартире прописаны 4 человека: мать, отец (инвалид, в настоящее время находится в психиатрической лечебнице, в наст. Момент оформляются док-ты о признании недееспособным и опекунства) я, сестра и ее сын. Квартира приватизирована (на мать) но без конкретного указание долей принадлежащих каждому.

Вопросы:

1. Как (с чего) начать оформление документов о причислении каждому прописанному в данной квартире его доли (цель – размен квартиры с сестрой).

2. На Вашем сайте (http://www.9111.ru) встречаются термины как «приватизация», «право собственности», «долевое участие». Поясните, пожалуйста, какая между ними разница (связь).

Спасибо.

Денис.

Сейчас находится в психиатрической лечебнице, имеет 2 гр. инвалидности. Лечащий врач требует оформления опекунства. Помогите пож-та, с чего начать?

ВЕЧЕР добрый. Мой отец в данный момент находится в платном отделении психиатрической больницы на леченииёцены для нашей семьи заоблачные, связи с тем, что он 30 лет злоупотребляет алкоголем, то ему поставлен диагноз по психиатрии: Корсаковский синдром, я хочу подать заявление о признании его недееспособным, опекуном быть мне, но, учитывая его психическое состояни: социальноопасен, меня пугает ответственность за его правоправные действия. Не могли бы подсказать 1)Несу ли я и какую ответственность и может даже уголовную за его деяния, а также, как долго уже при наличии диагноза по психиатрии может длится процесс признания его недеспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат взял кредит. Он состоит на учете в спихиатрической лечебнице около 10 лет, у него вторая группа инвалидности. Сейчас я, его сестра, хочу признать его недееспособным (через суд кочнечно), я буду его опекуном. Хочу узнать какие обязательства будут у меня по его кредиту, этот кредит был взят до признания меня его опекуном.

Истец в гражданском процессе о разделе имущества является недееспособным/ по решению суда/. Может ли его мать представлять его интересы, если она признана его опекуном. Что ей еще необходимо представить для осуществления его представительства?

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира в Москве, прописаны 4 человека: я, моя мать, бабушка и мой ребёнок (2 года). Бабушка стоит на учёте в ПНД№3, лежала в Психиатрической больнице. Сейчас находится в недееспособном состоянии (справки об этом нет). Хочу приватизировать квартиру на себя. Мать не против, чтобы я была собственницей, но хочет остаться прописанной в квартире. Какие мои действия для начала приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение