Как стать опекуном и оспорить недееспособность матери для получения наследства

• г. Москва

Скажите моя мама вданный момент находится в психиатрической лечебнице

(не отдает отчет своим действиям) я хочу быть опекуном представлять интерес в суде чтоб получить это наследство (квартиру) в наследство.

Каков процесс признание человека недееспособным? С чего начать? Мать не может (физически) возможно ли что?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии с п.2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признинии гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи. близких родственников, органа опеки и попечительства, а также психиатрического или неврологического учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 282 ГПК РФ). После принятия заявления суд, при достаточности данных, свидетельствующих о наличии у лица психического расстройства, назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В рассмотрении дела участвует (по возможности) само лицо, а также заявитель, прокурор и органы опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (ст.ст. 283-285 ГПК РФ).

Удачи.