Как избежать отключения электроэнергии при задолженности в 40000 рублей и зарплате 15000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

У меня образовался долг около 40000 рублей за электроэнергию. Моя зарплата пока временно равна 15000 рублей, работаю только я один, и в ближайшее 3 месяца не увеличится, я ежемесячно плачу больше показаний счетчика и рекомендовпного платежа, заключить договор на отсрочку не могу, так как требуется заплатить половину долга, а это смерти подобно, неначто будет жить. Сейчас идет отопительный сезон, в доме прописан и проживпет маленький ребёнок. Дом полностью на электричестве, газа нет. Могут ли отключить электроэнергию в моем случае, если уведомление прислали в электронном варианте. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы его получили, то да - могут, вообще сначала взыскание, после - отключение.

Добрый вечер, Максим Вадимович.

Требовать половину суммы задолженности - это какая-то прямо МАНИЯ стала у всех управляющих компаний.

Собственник имеет право гасить долг за жилищно-коммунальные услуги за тот период, который он считает нужным, суды не могут за него произвольно решать, какую именно задолженность он оплачивает, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.

Вы можете направить в произвольной форме ПРЕТЕНЗИЮ в адрес организации, который собираетесь выплачивать задолженность с требованиями предоставить рассрочку.

Рассчитать, сколько готовы выделить из бюджета и начинать платить с назначением платежа - "за июнь 2021", к примеру, хоть по 500 рублей.

Даже если дело дойдёт до суда, судья всегда встанет на Вашу сторону.

Вы можете направить в произвольной форме претензию в адрес организации.