Несчастный случай на дороге - Недопустимые нарушения водителя виновника и вопросы возмещения ущерба

• г. Краснодар

Попали в ДТП, водитель который в нас въехал (виновник) не имеет водительских прав и не вписан в страховку ОСАГО автомобиля, которым управлял. Возместить ли нам кто нибудь ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Да, виновник в любом случае обязан возместить ущерб. Если не добровольно, то через суд, Наталья.

Да, есть перспективы взыскать с собственника авто, авто сразу просить арестовать и т.д. Заниматься надо. ГИБДД дело административное возбудило? В суде с виновника всяко взыщите - но часто на бумаге... поэтому надо собственника пытаться привлечь к ответу...

Обязанность возмещения ущерба возлагается на лицо, виновное в причинении Вам вреда, т.е. на водителя автомобиля. Обращайтесь к независимому эксперту, заказывайте отчёт о стоимости восстановительного ремонта, и подавайте исковое заявление в суд.

Добрый вечер, разумеется возместит, но вы можете не только с него требовать, но и с собственника авто, как солидарную ответственность, нужно хорошее исковое заявление.

Добрый день, Наталья.

Согласно ч. 6 ст. 4 ФЗ об ОСАГО Вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба вашему авто (..."в соответствии с законодательством Российской Федерации"). Однако Вам нужно разобраться с надлежащим ответчиком по делу, поскольку тут возможны различные варианты.

Так, например, если причинитель вреда, виновный в совершении ДТП, является собственником въехавшего в Вас авто, то на основании абзаца первого ст. 1079 ГК РФ возмещение вреда падает на собственника ТС, являющегося виновным в ДТП.

Напротив, ответчиком в суде может оказаться и водитель, причинивший вред вашему авто, не являющийся собственником ТС, абзац второй ст. 1079 ГК РФ.

Одновременно с этим указанная ответственность может быть возложена как на собственника ТС, так и на причинителя вреда (виновника ДТП) часть 2 ст. 1079 ГК РФ. И т.п.

.

Добрый день. Для получения возмещения Вам необходимо обратиться в суд с иском к виновнику.

Да. Можете взыскать как с собственника ТС (при условии отсутствия полиса ОСАГО), так и с причинителя вреда (водителя).