Как избежать уплаты налога при получении квартиры в дар от родственников в 2022 году?

• г. Ханты-Мансийск

Я в 2021 году по договору дарения получила квартиру от мамы-оформление проходило в МФЦ, а в 2022 г. пришло письмо от налоговой об уплате налога 13 процентов на подаренную квартиру, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пиши к ответ на требование, что дарение было между близкими родственниками, предоставьте документы о родстве.

Ничего. Не обязаны: освобождаются от уплаты налога близкие родственники.

Вы не должны уплачивать НДФЛ, так как Вы являетесь близкими родственниками. Представьте в налоговый орган заявление с приложением свидетельства о рождении и если вступали в брак, меняли фамилию, то соответственно свидетельство о заключении брака и т.д.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

Подробнее ➤

Налог при дарении квартиры между близкими родственниками платить не нужно. От пошлины вас освободят, если квартиру вам подарил муж, с которым вы состоите в официально браке. Тоже самое касается жены. Кроме того, налог не коснется подарка от детей, родителей, бабушек и дедушек, родных и сводных братьев и сестер. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

В налоговую предоставьте документы, что квартира подарена близким родственником, а именно матерью.

Здравствуйте. Ничего не делать.