Оформление договора дарения квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

вопрос №5006568
прочитан 88 раз
Здравствуйте. У Вас действует то свидетельство, которое в БТИ выдавали. Но можете и переоформить. Делается это в Росреестре.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли составить договор дарения после оформления квартиры по договору дарения?

Дарение проходит по принципу: отец-бабушке, бабушка-внуку.

Срок первого договора январь месяц 2015 года, новый сейчас...

вопрос №6386703
прочитан 29 раз
Никаких запретов нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня и 26 летнего сына. Квартира 3 комнатная. Хочу свою долю отдать, подарить, не знаю, как лучше, сыну. Чтобы он был единственным собственником. Как лучше поступить?

вопрос №15247971
прочитан 4 разa
Добрый день Это договор дарения доли квартиры, в рамках закона отчуждение жилых долей подлежит нотариальному оформлению, - обращайтесь к нотариусу за оформлением договора дарения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора дарения на квартиру удерживается какой-либо налог и нужна ли справка из налоговой при регистрации договора в Регистрационной палате? На момент оформления договора дарения и Даритель, и Одаряемый прописаны в одной квартире (на которую и оформляется договор дарения)?

вопрос №276201
прочитан 21 раз
Уважаемая Екатерина! Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение при условии, что даритель и одаряемый проживают совместно в квартире на день подписания и регистрации права собственности на квартиру, которая является предметом дарения. Если даритель платит налог на имущество по квартире, то можно получить справку об отсутствии задолженности по уплате этого налога до момента подписания договора, но это не входит в перечень обязательных документов для оформления дарения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены вид на жительство, она гражданка Украины, я гражданин рф. И у меня 1/3 квартиры от 3 х комнатной. Могу ли я подарить часть своей доли жене если у неё вид на жительство и какие документы нужно предоставить нотариусу мне и моей жене, чтобы сделать дарственную часть своей доле моей жене.

вопрос №14082341
прочитан 7 раз
Да\. конечно, вы можете подарить часть своей доли вашей жене Это-ваше законное право. Сделка-с долями, поэтому-оформление договора дарения-только у нотариуса Для оформления договора дарения нужны документы Паспорта обеих сторон. Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя. Справка о составе семьи в квартире, которая подлежит дарению. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
А смысл? Потом опомнитесь, а поздно будет... Вы ее не гоните, жить разрешаете... Она потом другого найдет, а собственность уже не вернешь...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Андрей! Вы можете подарить своей жене часть принадлежащей Вам доли в квартире, все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса. С уважением, Марина Сергеевна.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение