Как защитить свою репутацию от случайного попадания в черный список финансовой организации?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Нашел по своей фамилии, имени и отчеству в поиске кредитный сайт, на котором я вишу в черном списке, вот собственно этот сайт: erobank.org/blacklist.php , написал администрации, что я никогда к вам не обращался, кредитов у вас не брал, более того, кредитов нигде не имею, на что получил подобный ответ:

Мы не собираемся удалять Вас из черного списка, т.к. Вы являетесь владельцем wmid, который не сможет получить у нас кредит. Мы коммерческая организация и имеем полное право отказать в предоставлении услуг.

Вы не можете говорить о клевете, т.к. кроме Вашего Wmid и ФИО на нашем сайте нет никакой информации о Вас. Другими словами нельзя оклеветать человека ничего о нем не говоря.

Т.е., получается, что они берут и просто случайным образом добавляют туда людей, без какого то на это права, может ли это считаться клеветой и что можно с этим сделать, лично я не хотел, чтобы мою репутацию портила какая то мелкая контора с названием эробанк...?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу. В присутствии нотариуса будет осмотрена интернет страница (на которой расположена информация о Вас) и составлен протокол, который в последующем Вы сможете использовать в качестве доказательства. Также, с участием нотариуса Вы можете осмотреть сообщение от администрации сайта, поступившее на Ваше обращение. Получив указанные доказательства обращайтесь в полицию. После установления владельцев сайта Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.

Для того, чтобы обращаться в полицию нет необходимости тратиться на нотариуса. Заверять нотариально надо лишь для гражданского процесса.

Без обращения в полицию Вы не узнаете кто является собственником этого сайта и не к кому будет предъявлять исковые требования. По Вашему заявлению проведут доследственную проверку и даже при отказе в возбуждении уголовного дела, Вы сможете получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, равно как ознакомиться с материалами доследственной проверки. Об этом в ВУЗах не рассказывают, это практика...