Задержан без билета-пропуска в заповеднике - оформлено по КоАП, назначен штраф. Вопрос о законности оплаты за загрязнение неустойки.

• г. Краснодар

Задержан без билета-пропуска в заповеднике. Оформили по 8.39 КоАП. О месте и времени рассмотрения дела не известили, рассматривали в мне отсутствие. Назначили штраф 3000. При оплате в назначении платежа пишут надо выбрать ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ. законно ли оплачивать штраф за загрязнение если я ничего не загрязнял.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу подавайте на постановление.

Да, действительно, вы нарушили установленный режим на территории заповедника и в соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ вам правомерно был наложен штраф в размере 3000 рублей.

Касаемо вопроса о законности оплаты штрафа за загрязнение: Просьба соответствующего органа выбрать загрязнение особо охраняемых территорий при оплате штрафа, конечно, неправомерна, однако ответственность за выбранное нарушение будет аналогична.

В вашем случае стоило бы обжаловать решение соответствующего органа, возбудившего на вас дело об административном правонарушении без извещения вас о месте и времени проведения процесса и без вашего участия в данном производстве по делу об административном правонарушении. Так как в соответствии с п.1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. Также согласно п. 2 ст. 25.1 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и п.3: судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В судебной практике были случаи, когда суд отменял постановление о назначении наказания в случаях отсутствия у лица умысла нарушать ст. 8.39 КоАП, а также отсутствия каких-либо доказательств умышленного нарушения установленного режима на территории заповедника, так как ст. 26.1 КоАП РФ предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

Подача жалобы осуществляется согласно п.1 ст. 30.2 КоАП РФ судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу в течение 10 дней. Или согласно п.3 ст. 30.2 КоАП РФ Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. В случае, если сроки подачи жалобы пропущены, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, в вашем случае основание для продления срока будет отсутствие извещения о месте и времени процесса.