Как решить проблему отсутствующего отца - лишить родительских прав или отменить установление отцовства?

• г. Вологда

У меня есть дочь и установлено отцовство. Отец дочери от нас ушёл, сейчас у него официальный брак и родились двойняшки. Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь. Но отец не даёт согласия, о дочери не вспоминает, не помогает, не общается. У него только высчитывают алименты в размере 25%. По взаимному согласию ничего решить не получается. На контакт отец дочери не идёт. Что лучше сделать? Лишить родительских прав или отменить решение об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Сначала подумайте, а потом делайте. Если отец ребенка платит алименты, от отцовства не отказывается, практически невозможно лишить его род.прав.

Основания для отмены отцовства какие?

Ваш муж сможет удочерить вашего ребенка только в случае лишения биологического отца родительских прав. Довольно проблематично это сделать так как биол. отец содержит своего ребенка, т.е исправно платит алименты