Страховая компания требует возмещения ущерба от наследников после смерти бывшего сожителя в аварии, включая несовершеннолетнего инвалида - есть ли шанс на выигрыш суда?

• г. Советск

В декабре 2021 года бывший сожитель с другом ехали на автомобиле принадлежащему его другу... Попали в аварию... У обоих прав не было, от слова совсем и никогда... В январе 2022 сожитель умер.. Теперь страховая компания в порядке регресса требует возмещения ущерба с наследников... Т. Е. с моего несовершеннолетнего ребёнка, сыну 16 лет... Ребёнок является инвалидом, я не работаю, в разводе, получаем соц пенсию по инвалидности... Есть ли шанс, что суд который состоиться будет в нашу пользу и долг который требуют всё таки на ребёнка не повесят.. Сумма 101 тыс.

Ответы на вопрос (3):

По описанному - шансов нет, если наследство приняли. Отношения же гражданско-правовые, статусы сторон в таком случае не учитываются.

По наследству передаются долги в том числе, поэтому, суда по описанному Вами, шансов нет.

Интересно а как страховая узнала о наличии у сожителя ребёнка это раз? А после смерти вашего сожителя осталось какое-либо имущество, которое унаследовал ваш ребёнок, например, квартиру, земельный участок, денежные вклады? А что нотариус выдавал вашему ребёнку свидетельство о праве наследования по закону? Если ребёнок официально через нотуриуса ничего не наследовал то и платить ничего не должен. Как-то, так.