Если да,то как это сделать, когда и в каком количестве?

• г. Волгодонск

Я переходила дорогу с годовалым ребёнком в коляске, в неустановленном месте. Одна машина остановилась меня пропустить и я пошла, а следующая меня не видела из-за этой машины и в итоге сбивает коляску с ребёнком. В итоге у ребёнка перелом носа, ноги, ушиб мозга... и была на вытяжке, а сейчас в гипсе, были мы в больнице 21 день! Водитель установлен и находится под следствием. Могу ли я потребовать с водителя моральный вред? Если да,то как это сделать, когда и в каком количестве? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вина водителя будет доказана Вы вправе предъявить иск о возмещении материального и морального ущерба. Иск можно подать в ходе предварительного или судебного следствия. А также в любое время после вынесения приговора.

Марина. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением либо, если будет привлечение к уголовной ответственности, в рамках уголовного дела пожать гражданский иск о компенсации морального вреда. В случае причинение вреда источником повышенной опасности (автомобилем) взыскание происходит вне зависимости от вины потерпевшего.