Как себя обезопасить на случай если он не выполнит обещание?

• г. Москва

В квартире, в которой прописаны я,муж и несовершеннолетний ребенок мы не проживаем-она сдается в аренду. Муж-ответственный квартиросъемщик, совместную жизнь я с ним прекратила, от алиментов отказалась, но при условии, что он будет оплачивать коммунальные услуги. Как себя обезопасить на случай если он не выполнит обещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! В соответствии со ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ Вы и Ваш супруг, если брак еще формально не расторгнут, имеете право заключить брачный договор, в котором определяется не только режим имущества, как совместно нажитого в период брака, так и являющегося собственностью каждого из супругов, но и свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из вас семейных расходов, а также иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Однако брачный договор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей, поэтому официально отказаться от алиментов Вы не можете, можете лишь не подавать иск о взыскании алиментов (оставляя за собой право в любой момент передумать). Поэтому рекомендую Вам заключить брачный договор, в котором будет закреплена, в числе других, и обязанность Вашего мужа оплачивать квартиру. Такой договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Желаю удачи!