Как себя обезопасить на случай если он не выполнит обещание?

• г. Москва

В квартире, в которой прописаны я,муж и несовершеннолетний ребенок мы не проживаем-она сдается в аренду. Муж-ответственный квартиросъемщик, совместную жизнь я с ним прекратила, от алиментов отказалась, но при условии, что он будет оплачивать коммунальные услуги. Как себя обезопасить на случай если он не выполнит обещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! В соответствии со ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ Вы и Ваш супруг, если брак еще формально не расторгнут, имеете право заключить брачный договор, в котором определяется не только режим имущества, как совместно нажитого в период брака, так и являющегося собственностью каждого из супругов, но и свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из вас семейных расходов, а также иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Однако брачный договор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей, поэтому официально отказаться от алиментов Вы не можете, можете лишь не подавать иск о взыскании алиментов (оставляя за собой право в любой момент передумать). Поэтому рекомендую Вам заключить брачный договор, в котором будет закреплена, в числе других, и обязанность Вашего мужа оплачивать квартиру. Такой договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

Ситуация: квартира в соц. найме, прописаны 3 чел (1 из них ответственный квартиросъемщик). Фактически проживает только ответственный квартиросъемщик, который не платит за коммунальные платежи на рубля.

Я прописана. Достаточно ли мне оплачивать платежи по квитанции в размере 1/3?

Законность проживания в квартире. Моя дочь вышла замуж. Имеет долю в квартире. За коммунальные услуги молодожены отказываются платить. Муж в квартире не прописан и доли не имеет, гражданин РФ. Имеет ли он право проживать в квартире на основании того, что он является официальным мужем моей дочери, если я, как ответственный квартиросъемщик, с этим не согласна? В этой же квартире проживает мой несовершеннолетний сын, который также является собственником. Как заставить молодоженов платить свою часть коммунальных услуг?

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик (свекровь) выгнать из квартиры невестку незарегистрированную там, при условии, что муж и ребенок прописаны в той же квартире (квартира неприватизирована)

У меня очень остро встал вопрос. Мой зять вместе с несовершеннолетним ребенком прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны еще один несовершеннолетний ребенок и взрослый человек. Помимо них была прописана еще одна женщина-ответственный квартиросъемщик, она умерла 2 недели назад. Какие права есть у моего зятя, на каких условиях он может приватизировать квартиру, может ли его совершеннолетняя дочь прописать в квартиру еще кого-то без согласия отца, может ли она без его согласия стать ответственным квартиросъемщиком, сдать данное жилье, не пускать его в квартиру. Можем ли мы разделить счета и оплачивать раздельно. Зять и несовершеннолетний ребенок в квартире не проживают, может ли она выписать их? Заранее благодарю за ответ.

Ответственный квартиросъемщик изменил номер лицевого счета на оплату коммунальных услуг, у него конфликт с другими членами семьи, прописанными в этой квартире. Можно ли узнать номер лицевого счета на оплату коммунальных услуг в обход квартиросъемщика? Какие последствия ждут других членов семьи, которые не могут теперь оплачивать коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, ответсвенный квартиросьемщик моя свекровь. В квартире прописан мой муж, наш общий несовершеннолетний ребенок и свекровь. Я прописана по другому адресу. Могу ли я при разводе претендовать на часть этой квартиры?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

У нас муниципальная квартира, прописаны 5 человек (один несовершеннолетний). Ответственный квартиросъёмщик не живёт в квартире более 8 лет и, соответственно, не оплачивает коммунальные платежи, но как льготник ежемесячно получает отчисления. Сменить квартиросъёмщика он отказывается. Как сменить ответственного квартиросъёмщика в нашем случае? Как сделать чтобы он не получал отчисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение