Могут ли мужчины получать пособие за детей второго брака?

• г. Воронеж

Я многодетная мать, двое детей от первого брака, третий от второго. Получаю пособие за третьего ребёнка до трёх лет. У мужа этот ребёнок первый (у меня он третий), может ли он подать на пособие за первого ребёнка до трёх лет.

Ответы на вопрос (3):

На одного ребенка нельзя получать два пособия. Мужу откажут.

Получать пособие может только один родителей, по умолчанию, мать.

То, что кто-то Вам что-то ответил это еще не норма. Вы наверное назначили гонорар, вот они и старались угодить.

Объясняю Вам

Единовременное пособие при рождении ребенка

Один из родителей при рождении ребенка может получить единовременное пособие. С 1 февраля 2021 года оно составляет 18 886,32 руб. Обратиться за ним можно в течение 6 месяцев после рождения.

Если оба родителя работают или оба безработные, они сами решают, кто будет писать заявление на это пособие. Если работает только один родитель, то он и получит эту выплату. А если родители развелись, она положена тому, с кем живет ребенок.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отпуск по уходу за ребенком тоже может взять и папа — в этом случае именно он и получит пособие.

Отпуск по уходу за ребенком можно дробить — например, первую часть возьмет мама, а вторую — папа.

Ежемесячная выплата до 3 лет

Такое пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 2018 года. Доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Выплата равна региональному прожиточному минимуму на ребенка.

Если речь идет о первом ребенке, подать заявление на эту выплату отец может, если мама умерла или лишена родительских прав. На второго ребенка выплату назначает Пенсионный фонд из маткапитала. Поэтому ее получит тот, на кого оформлен сертификат на маткапитал.

Ежемесячные выплаты с 3 до 7

Семьи с детьми от 3 до 7 лет, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону, могут рассчитывать на пособие. Также для этой выплаты учитываются доходы и имущество. Сколько будут платить, зависит от дохода семьи: 50 %, 70 % или 100 % от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Эту выплату папа получит, если живет с ребенком, а мама не обращалась в соцзащиту за ней.