Отказ от приватизации - умышленное ухудшение жилищных условий и исключение из очереди?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста: В квартире 43 м прописано 5 человек (я, муж, ребенок 13 лет и двое родителей). В 2000 году нас (я,муж и ребенок) поставили на очередь на получение квартиры на общих основаниях. Сейчас родители решили приватизировать квартиру. В приватизации будут участвовать родители и ребенок (т.к. несовершеннолетний). Я и муж отказываемся от своих долей. Но мы решили взять субсидию на приобретение квартиры. Скажите: будет ли наш с мужем отказ от приватизации считаться умышленным ухудшением жилищных условий? Не исключат ли нас вообще из очереди?

Ответы на вопрос (4):

нет не будет считаться

но эта кв-ра всё-равно будет учитываться при предоставлении вам субсидии или др. площади

Евгений

www.evgenyi1208.my1.ru

Уважаемая Юлия, г.Москва!

Приватизация это предоставление добровольного права на оформление в собственность жилья социального найма.

Отказ от приватизации гражданина не может расцениваться как ухудшение жилищных условий, т.к. количества квадратных метров на каждого члена семьи не изменяется.

Вас не вправе также исключить из очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

15:41 уф.вр.

Здравствуйте, Юлия, доли родителей также будут учитываться, ведь Вы являетесь членами одной семьи. В ст.51 ЖК РФ дается перечень оснований признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратите внимание на подпункт 2 п.1 ст.51 и п.2.

Учитываться будут все 43 м или только доля ребенка? Разве доли родителей могут играть какую-то роль? СПАСИБО!