Пропал чип на пропуске школьника - нужно ли перезаказывать и кто оплачивает стоимость?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В школе пропускной режим, на пропуске отвалился чип, у обоих детей, пепезаказ пропуска стоит денег. Заставляют перезаказывать. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Наталья! В вашей школе должно быть ПОЛОЖЕНИЕ о контрольно пропускном режиме.. Ответы на ваш вопрос содержатся там.

Если в Положении есть пункт о том, что перезаказ - платный, то все законно. Каждая школа наделена правами самостоятельно издавать внутренние нормативные акты, согласно ФЗ - 273.

Контрольно пропускной режим вводится соответствии с

- Указом Президента Российской Федерации от 13.09.2004 г. №1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом»,

- Федеральным Законом от 06.03.2006 г. №35 «О противодействии терроризму.

Приказом Федерального агентства по образованию РФ от 11.11.2009 г. №2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» и др.

Конечно, придется перезаказывать. Обратитесь в отдел образования с данным вопросом см. Закон 273 об образовании.

А как дети попадать то в школу будут если не перезаказать?

Если вы теряете магнитный ключ от домофона? Вы его покупаете?

Здесь то же самое.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 41

Школа обеспечивает безопасность детей, пока они в ней находятся. Устанавливает турникеты, нанимает охрану.

Пропуски при перезаказе оплачивают родители, об этом всегда предупреждают при выдаче пропуска. Если школа платная, то и на турникет иногда собирают деньги, что прописано в договоре.

Если у вас нет средств, то можете написать заявл. На имя директора согл. Ст.44 о замене вам пропуска бесплатно, в связи с тем, что он вышел из строя. Должны пойти навстречу.

Здравствуйте, Наталья! Если выдали изначально некачественные пропуска для допуска в образовательную организацию, то пусть требуют у тех, кто предоставил такой некачественный девайс! Согласно локальным нормативным актам образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") должны обеспечить возможность доступа детей. И если у обоих детей отвалился чип, то предположу, что был изначально некачественный пропуск. Подайте жалобу директору, а если мер не предпримет, сэкономив на качественных пропусках и перекладывая это бремя на родителей, то жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый день

---

Если в договоре об образовании не указан пункт, что в случае потери или порчи пропуска родители самостоятельно должны оплачивать перевыпуск пропуска, то действия школы неправомерны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 54. Договор об образовании

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В любом случае необходимо знакомиться с положением о контрольно - пропускном режиме.

-------

Тут еще имеет значение, по чьей вине сломался пропуск, если вам изначально выдали бракованный пропуск, у которого отвалился чип, причём у двух пропусков сразу, что вы имеете право на бесплатную замену пропусков.

-------

Если пропуски сломались потому что дети ими не аккуратно пользовались, то в этом случае конечно же родители обязаны заменить пропуски за свой счёт.

В любом случае право ребёнка на образовании не должно быть нарушено.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"