Ответственность за прививки - фельдшер на Фапе остаётся без помощи больницы

• г. Ульяновск

Работаю на фельдшер ом на Фап в сельской местности. Часто дёргают в районную больницу делать прививки. Ссылаются на то, что в больнице нет прививочной медсестры. По факту, никто не хочет брать на себя ответственность. Направляют работать раз в неделю на другой Фап, в другое село, где нет фельдшера. Законно ли это? Могу ли я отказаться от этого? На что могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

Здесь нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Если в нем определена работа исключительно как фельдшера ФАПа, тогда в отношении остальной работы должны заключаться дополнительные соглашения. В письменной форме.

Если в труд. Договоре указано, что работник может привлекаться работодателем к выполнению иных трудовых обязанностей, то должны быть определены условия их выполнения (с согласия самого работника или без согласия, оплата, в пределах или за пределами установленного рабочего времени...).

В зависимости от условий здесь можно будет говорить о сверхурочной работе (статья 99 Трудового кодекса).

Но, возможно, у Вас установлен ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК). Там свои нюансы.