Посетив школу, я получила от неё тот же ответ, причем, она сказала, что поступила правильно!

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой сын учится в шестом классе и на один из уроков он принес свою любимую игрушку-лазерную указку (они продаются в каждом киоске). Учительница отобрала её у сына. Я конечно не разрешала ему носить в школу различные предметы, т.к. это может помешать учебе. Но мы не всегда можем проконтролировать некоторые мелкие действия своих детей. На просьбу вернуть указку учительница ответила отказом, мотивируя тем, что отдала её другим мальчикам, которых не может вспомнить. Посетив школу, я получила от неё тот же ответ, причем, она сказала, что поступила правильно! Завуч "пообещала найти тех ребят"...Дело не в игрушке, меня очень беспокоит несправедливость по отношению к сыну. Ведь учительница могла её вернуть в конце урока, написать родителям в дневнике и т.д. Какое право она имеет вот так вот вести себя... педагог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Учительница не права. Право собственности гарантировано Конституцией РФ (ст.35)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мальчик (10 лет) принёс в школу электронную игрушку. Учительница забрала её у мальчика. В конце уроков, когда он к ней подошёл, она ответила, что у неё нет времени его ругать и игрушку она отдаст только на следующем уроке (следующий урок географии будет через неделю)

Мальчик сказал, что плохо себя чувствует и скоро заболеет.

На что учительница ответила, что он не может знать зарание и не отдала.

Вечером этого же дня у мальчика поднялась температура и он пролежал дома 3 недели.

После прихода в школу он узнал, что учительница уволилась.

Игрушку ей отдал старшеклассник, сын завуча, игрушка была поцарапана и какая-то деталь не работала.

1) расскажите о недееспособности мальчика

2)затронуты ли права на собственность?

3) кто несёт нормативно-правовую ответственность за испорченную вещь?

4) какой был бы итог, в случае, если бы вещь не вернули?

Мой сын учится в 9 классе. На прошлой неделе в класс к моему сыну на уроке зашла завуч по воспитательной работе и начала фотографировать моего сына. Сын громко выразил свое не согласие фотографироваться, завуч проигнорировала его заявление, аргументировав свои действия тем что школа это общественное место и она может делать фото и видио съёмку без чьего-либо согласия. В эту субботу моему сыну пришло сообщение о том, что фотографии, сделанные завучем, были размещены соц сетях. Я хочу написать жалобу на имя директора школы на действия завуч, но не знаю точно и правильно какие права моего ребёнка были ущемлены.

Конфликтная ситуация в школе у сына с мальчиком на класс старше. Мальчика не устраивает внешность моего сына (директор школы на мою просьбу вмешаться и разрешить конфликт посоветовал перестать сыну выделяться из толпы), он публично физически воздействует и словесно оскорбляет сына (причем длится это год). Как всегда, родители узнают об этом последними. Я вмешалась после того как мой сын ответил обидчику, сыну была назначена стрелка, на которой его ждали толпой в семь человек обидчик со товарищи. На следующий день в школе на перемене обидчик подошел с другом. Друг дал сыну пощечину, завязалась драка уже с другом обидчика, ситуация продолжилась на других переменах. Администрация школы при этом бездействовала, хотя была предупреждена. Встречи с родителями тех мальчиков не помогли, администрация не желает по прежнему разбираться. Заявление в школу и Департамент образования написаны. В этот же класс ходит и дочка. Боюсь мести с той стороны, так как конфликт не разрешен. Детей в школу отправлять страшно, но надо. Что еще можно сделать, чтобы администрация школы гарантировала безопасность детей в школе.

Сын учиться во 2 классе. После урока детей одних не отпускают, надо чтобы родитель встречал после уроков. Писала заявление чтобы сына отпускали без родителя. Заявление не приняла учительница не хотела ответсвенность брать на себя. Сегодня сын ушёл домой один, позвонила учительница ругала. И сказала что переводиться в другой класс если мы не можем встречать сына. Кому и куда пожаловаться на учителя.

Мой сын принес в школу телефон отца и на уроке показал друзьям... увидев это учительница забрала его и спрятала в классный шкаф... После урока она повела детей в театр не отдав телефон а на следующий день по просьбе сына вернуть его сказала что телефон пропал... Если основания для несения учительницы гражданско-правовой ответственности... спасибо.

Мой сын, учится в третьем классе, носит в ушах маленькие золотые серьги. Никто не возражает, кроме одной учительницы, которая хочет, чтобы он их снял. На последнем уроке она вообще собственноручно вытащила из ушей мальчика серьги. Скажите пожалуйста, имеет ли она право так поступать, если в правилах школы ничего нет, что мальчикам серёжки носить нельзя?

Вр время урока физ. культуры в школьном дворе мой сын заметил отсутствие телефона. Начал искать и услышал из кустов звук разбивания. Из кустов вышли школьники из другого класса. Сын подошел к кустам и нашел там свой разбитый телефон. Он отнес осколки в клас упомянутых ребят. Классный руководитель обнаружила у одного из учеников сим-карту сына. Она сказала сыну. Что вызовет родителей и обяжет восстановить ущерб. Через неделю мы поняли, что это не так. Зашли к родителям мальчика и выяснили, что они не знают нечего. На наше предложение возместить ущерб ответили отказом. А на следующий день, классная этого мальчика забрала сына с урока и начала его ругать и сказала, что это он во всем виноват, и нечего на других жаловаться. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын учиться в первом классе. Его и еще нескольких ребят обижает одноклассник (бьет, толкает, душит). Кл. руководитель не может с ним справиться, на замечания он не реагирует. Вызывали родителей этого хулигана в школу, но они не явились. Зато сразу пошли к завучу и вывернули всю ситуацию так, что это их ребенка обижают, а учительница еще и способствует этому.

Подскажите, что нам, как родителям сделать, чтобы этого неадекватного мальчика перевели из нашего класса? Хочется защитить своих детей и учительницу. Договориться по хорошему с родителями не получается.

Мой сын учится в частной школе. Там происходит какой-то конфликт между завучем и учителем истории. Завуч сняла моего сына с урока и заставила его снимать видео, как учительница истории ведёт дистанционный урок на телефон моего сына. А учительница истории сама сняла видео в ответ, что её снимает незаконно без всяких оснований мой сын. И прислала эти видео мне, сказала, что будет жаловаться на завуча в прокуратуру и отошлёт эти видео. И она ещё их кому - то показала. Могу я заказать у директора школы расследование, чтобы эту учительницу истории наказали за то что снимает незаконно ребёнка и видео отправляет в прокуратуру?

Сын принёс в школу макет картонного пистолета. Школьный учитель отобрал игрушку у сына и отправил его к психологу. Психолог задавал вопросы об отношении к школе, с кем и где он проживает, в какие игры играет и т. д. Позвонить мне, как законному представителю сыну не разрешили. Классного руководителя так же не поставили в известность. Согласие на беседу с ребенком психологу я не давала. Сын очень переживает из-за этой ситуации. Ему 12 лет. За 6 лет обучения в этой школе никаких замечаний не получал. Законны ли действия психолога и учителей? Игрушку ребенку так и не отдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение