Дело о разъяснении решения суда - возможно ли восстановление срока на подачу возражений?

• г. Ростов-на-Дону

В суд поступило заявление о разъяснении решения суда. Суд направил нам предложение о подаче возражений до 9 ноября. Это было отправлено судом 8 ноября, прибыло на почту 10 ноября, нами получено 15 ноября. Заседание назначено на 22.12.2022. Нужно ли просить в возражении о восстановлении срока на подачу возражений?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего суд приобщит возражения и так, тем не менее поскольку процессуальный срок представляет собой предусмотренный законом или назначаемый судом промежуток времени, в течение которого должно, или может быть, совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность действий, лучше направить их с ходатайством о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК.

Не нужно. Можете подать возражения без срока в любое время до 22.12

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 202, 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, если у Вас есть желание подготовить в адрес этого суда письменные возражения на заявление о разъяснении судом решения суда, то Вы вправе спокойно его подготовить и выслать в адрес суда по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

Никакого ходатайства в суд о восстановлении срока для предоставления Вами этого возражения на заявление о разъяснении судом решения суда не требуется, а тем более, что суд назначил почему-то рассмотрение заявления о разъяснении судом решения суда на 22 декабря 2022 года (если Вы не ошиблись с указанием этой даты в своем вопросе).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш вопрос № 19961237 было для Вас полезным.

Возражения можно заявлять и приобщать практически в любой до вынесения определения суда.