Какой минимальный рабочий стаж нужен для получения пенсии и влияет ли отпуск по уходу за ребенком на этот стаж?

• г. Самара

Какой минимальный рабочий стаж необходим для назначения пенсии?

У меня 17 лет и 11 месяцев трудового стажа из них 4,5 года отпуска по уходу за ребёнком которые для назначения пенсии в учёт не берут, если я верно поняла. Т.е. получается учитываемый стаж будет 13 лет и 6 месяцев.

До пенсии по возрасту ещё рано, но сейчас есть необходимость уволиться по семейным обстоятельствам. Будет ли потом достаточно моего стажа для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Какие условия требуется соблюсти для выхода на пенсию

В ст. 8 действующего с 2015 года ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в актуальной редакции от 30.04.2021 установлены следующие условия, выполнение которых является обязательным для возникновения права на назначение пенсии по старости в общепринятом случае (без учета права на ее досрочное назначение):

Человек достиг определенного возраста: мужчина — 65 лет, женщина — 60 лет с учетом повышения пенсионного возраста в переходный период (применительно к нормам приложения 6 к ФЗ РФ № 400). Раньше, до применения ФЗ РФ № 400: 60 лет — для мужчин и 55 — женщин.

Продолжительность имеющегося страхового стажа превышает минимально необходимую величину, установленную для года назначения пенсии (не меньше 15 лет для 2024 года).

Он имеет индивидуальный пенсионный коэффициент в нужном размере (не менее 30 баллов).

Сколько лет стажа нужно для получения пенсии

Таким образом, согласно закону № 400-ФЗ минимально необходимая величина страхового стажа равна 15 годам.

В связи с тем, что до вступления в силу этого закона нужный для начисления пенсии минимум страхового стажа был равен 5 годам (п. 2 ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ), в ст. 35 закона № 400-ФЗ был установлен переходный период на 2015–2024 годы, в течение которого минимум страхового стажа должен ежегодно увеличиваться на 1 год.

Отсчет начинается с 5 лет стажа. Поэтому в 2015 году он составил 6 лет, 2016 году — 7 лет, 2017-м — 8 лет, 2018-м — 9 лет, 2019-м — 10 лет, 2020-м — 11 лет и в 2021-м — 12 лет. В результате таких действий с 2024 года минимально необходимая величина страхового стажа станет равной 15 годам.

Следовательно, во втором полугодии 2021 года пенсию будут назначать:

мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960 года и достигшим 61,5 года;

женщинам 56,5 лет, родившимся в первом полугодии 1965 года.

При этом стаж для назначения пенсии должен достигать 12 лет, а пенсионный коэффициент = 21.

В первом полугодии 2022 года будут назначать пенсию:

мужчинам в возрасте 61,5 лет, родившимся во втором полугодии 1960 года;

женщинам 56,5 лет, родившимся во втором полугодии 1965 года.

Их стаж должен составлять 13 лет, а пенсионный коэффициент = 23,4. Отсюда следует, что если вы уволитесь по семейным обстоятельствам данного стажа будет достаточно для назначения пенсии.