Муж на больничном призван на фронт - спасет ли студентство от отправки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж был призван по мобилизации, но до сих пор находится на больничном. Его всё равно хотят отправить. Если сейчас он принесет документ о том, что является студентом очного отделения, оставят ли тогда его.

Ответы на вопрос (6):

Да, тогда это отсрочка.

С уважением.

Здравствуйте, Оксана! В этом случае у него будет право на отсрочку и призывать не имеют права, если получает образование этого уровня впервые: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

В этом случае возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Призыв по мобилизации окончен, поэтому новых отправок в войска по мобилизации не будет.

У вашего мужа есть право на отсрочку по от призыва по мобилизации, если он является студентом учебного заведения высшего или среднего профессионального образования того уровня, которое раньше он не получал.

Учитывается обучение как в государственных, так и негосударственных заведениях, по очной или очно-заочной формах обучения на основании Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 (в редакции Указа от 5 октября 2022 года № 712) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (пп "б" п.1 Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664, ред.05.10.2022 г).

Если гражданин предоставит в военкомат справку об обучении и приказ о зачислении, то получит отсрочку на весь период обучения, так как лицо получает впервые уровень образования.

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Также призыв на мобилизацию был завершён, после выхода с больничного не могут мобилизовать.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана.

Нет, не отправят.

Сейчас у него отсрочка по болезни.

Далее у него будет отсрочка по обучению. Главное, чтобы образование - уровень, получаемый впервые.

При этом рекомендую справку об обучении принести Вам по доверенности от супруга.

Основание: ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ от 24.09.2022 года N664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года N 712)

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1.В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", право на отсрочку от призыва по мобилизации предоставляется гражданам,

получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

2. Соответственно, если ваш муж обучается в ВУЗе, колледже или в техникуме по очной или-очно-заочной форме обучения, то ему полагается отсрочка от призыва по моюилизации.

3. Ему нужно представить в военкомат справку об обучении из учебного заведения, в котором он обучается, и в таком случае, без его желания, призвать его уже не могут !