Оспаривание строительства склада возле частного дома - Нормы строительства и правила размещения вопрос
199₽ VIP

• г. Челябинск

Нормы строительства, ссылки на любой документ (снипы т.п.) Возле моего частного дома хотят поставить складское помещение для магазина 2 этажа высотой общей 21 метр. Соответственно будут погрузочно разгрузочные работы. Фундамент начали готовить в 20 метрах от моего забора. Законно ли это? Не 50 метров должно быть? Готовимся к публичным слушаниям.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Олег!

Начать нужно с общих норм!

- отделяющая магазин от жилого дома санитарно-защитная зона должна быть не меньше 50 метров. То есть строителям запрещено ставить ближе к дому торговую точку. Разве что после специального разрешения санэпидслужбы (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 38 от 10.04.03 г.).

В вашей ситуации действовать нужно так!

Обратитесь в местную администрацию на предмет наличия всех разрешений на строительство, также можете обратиться и в орган Роспотребнадзора.

Вам уже правильно ответили.

Но если вы готовитесь к публичным слушаниям, значит там будут обсуждаться отклонения от предельных параметров...

Раз они уже фундамент заливают, все решили уже.

А так надо местные ПЗЗ смотреть по расстояниям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег!

Да, отделяющая магазин от жилого дома санитарно-защитная зона должна быть не меньше 50 метров.

Кроме того, смотрите местные правила землепользования и застройки.

Поскольку у Вас будут публичные слушания, то на них и выскажите свое несогласие и недовольство.

ст.5.1 ГрК РФ

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03