Негативный опыт обучения - 80-летний учитель русского языка постоянно кричит на учеников и отвлекается от учебной темы

• г. Москва

Учитель русского языка, старой закалки 80 лет. Постоянно кричит на детей (5 класс), может швырнуть учебником, стукнуть по столу, всех учеников считает бездарными, тупыми. Постоянно говорит, что из детей не выйдет толк. Учителю на уроке нельзя задавать вопрос даже по теме учебы. На уроке литературы дает много информации, касающейся политики и обвиняет детей, что они не смотрят политические программы, касаемые войны с Украиной. Дети устали от его напора, многие девочки его просто боятся. Хотим поменять его на другого педагога, более спокойного и лояльного. Хотим написать заявление. Какими статьями Федерального Кодекса, мы можем оперировать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обычно в аналогичных заявлениях ссылаются на ФЗ № 273-ФЗ, хотя в нем нет указаний, что у родителей есть возможность выбора учителя или классного руководителя. Но отмечено, что родители, как законные представители ребенка, вправе высказывать собственные пожелания. Если родители напишут совместное заявление о смене учителя, решение вопроса ложится на плечи директора.

"Поменять" нельзя. Либо жаловаться и добиваться отстранения от работы педагога, либо менять учебное заведение. При этом все обращения и жалобу пишутся в самовольной форме, ссылки на законодательство не нужны.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет никакого "Федерального Кодекса".

Просто пишите своими словами жалобу, если хотите.