Как избежать ареста машины в случае долгов у приставов - рассматриваем возможность продажи автомобиля, находящегося в лизинге на фирму

• г. Санкт-Петербург

На фирме есть долги у приставов. Можно ли оформить машину на фирму и в этот же день ее продать, пока не арестовали? Машина была в лизинге, он оплачен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В Вашей ситуации "оформить" означает: во-первых, зафиксировать переход права собственности к фирме гражданско-правовым порядком, т.е., подписанием договора купли-продажи, и от фирмы к покупателю, во-вторых осуществить перерегистрацию авто. Если в базе ГИБДД авто не числится под запретом регистрационных действий - да, можете. Однако, желательно подстраховаться и утвердить добросовестность нового собственника согласно принципам должной осмотрительности и возмездности, а именно: указать полную стоимость в договоре (никаких 249 999), и чтобы покупатель запросил у нотариуса выписку об отсутствии обременений (в т.ч., залога!).